Коммерческая ипотека - социальная ипотека

29.08.2022

Жилищный сектор строительства во всем мире можно охарактеризовать как одну из наиболее быстро развивающихся областей человеческой активности за последнее время.

Если несколько тысяч лет назад квартирный вопрос стоял не так остро, как в наши дни, и проблемы пропитания и выживания были поставлены во главу угла, то сейчас ситуация естественным образом изменилась – и изменился баланс приоритетов в пользу обеспечения жильем как можно большего количества индивидуумов.

Изменились социальные нормы и понятия – все желают жить отдельно, владеть собственным жильем, ощущать себя собственником.

Этим можно объяснить высокие темпы роста строительства гражданских объектов, появления большого количества единиц загородной недвижимости.

Как результат – растет рынок недвижимости, спекуляций и сделок в данной нише.

Это – естественный и исторически/социально обусловленный феномен.

Новое жилье (новостройки) строятся, чтобы обеспечить потребности населения в собственном жилье.

С каждым днем новоявленные строительные компании получают все большее количество заказов, с каждым годом объем инвестиций в строительную область увеличивается.

И с каждым кварталом стоимость жилья растет.

И не всегда это обусловлено таким экономическим явлением, как инфляция.

Современные строительные материалы стоят дороже, чем те, что использовались ранее, в 20 столетии.

Стройка – процесс достаточно дорогостоящий.

Оцените стоимость евроремонта в Москве – да и не только в столице.

Ремонт квартир и офисов предполагает использование качественных современных строительных материалов, чтобы проделанные отделочные и строительно-ремонтные работы на объекте выдержали испытание временем, различными климатическими и эксплуатационными условиями.

Напрашивается естественный вывод – спрос на строительные услуги, услуги по ремонту и отделке квартир, коттеджей, офисов и любых других объектов очень высок.

Если раньше о дизайн проекте квартиры или офиса никто не слышал, то теперь данный вид услуг украшает рекламные площадки очень многих печатных и электронных изданий.

Как уже было замечено выше, рост цен на недвижимость не прекращается, и идет вверх медленно, но верно.

Поэтому купить квартиру или загородный дом из года в год становится все более проблематично.

Однако, появились и альтернативные решения банальным и бесплодным попыткам скопить заветную сумму на новое жилье – ипотека или ипотечный кредит.

Ипотечное кредитование имеет несколько ответвлений в России, одним из приоритетных является так называемая социальная ипотека.

Государство строит и вводит в эксплуатацию все новые и новые десятки тысяч квадратных метров жилья по всем регионам страны, и новостройки призваны обеспечить жильем определенные социальные группы – например, офицеров, молодые семьи, выпускников ВУЗов (молодых специалистов) и некоторые другие.

Именно поэтому данный вид ипотеки носит приставку социальная.

Самой популярной является ипотека молодая семья.

По условиям социальной ипотеки, создаются комплексы новостроек, которые призваны решить жилищный вопрос.

Цены на квартиры в новопостроенных районах будут льготными для очередников на жилье и указанные выше социальные группы.

Таким образом, программа развития государственного строительства частично решает проблемы жилья для множества семей из года в год варьируются от организации к организации, поэтому определенно имеет смысл тщательно изучить все предложения.