Музеи российской столицы вне формата

29.08.2022

Москва обычно ассоциируется у туристов лишь с главными достопримечательностями, которые уже давно стали ее визитной карточкой. Однако российская столица настолько многогранна и многолика, что даже коренные москвичи не всегда знают, какой интересной она действительно может быть. На самом деле, уникальных экспозиций и единственных в мире коллекций, сберегаемых в местных хранилищах и выставках, просто не счесть.

Если вы действительно хотите получше узнать Москву, обязательно забронируйте на неделю апартаменты метро Новоясеневская может быть выбрана основным ориентиром или же один из понравившихся музеев. Итак, для начала можете осмотреть уникальную коллекцию животных ледникового периода. Собрана она усилиями Ф. К. Шидловского на территории Южного Урала, Чукотки, Алтайского края и Якутии. В научно-экспозиционном центре выставлены скелеты мамонта, пещерного бизона, шерстистого носорога, пещерной лошади и медведя. Палеонтологическая коллекция признана одной из самых разнообразных.

* * *

Хотите с комфортом перемещаться по столице и все успеть — сделайте заказ автобуса Москва, узнайте все подробности по ссылке.

* * *

Если же вас интересуют автомобили и все, что с ними связано, непременно посетите музей угона, которому было присвоено имя одного киногероя, Юрия Деточкина. Здесь среди экспонатов можно повстречать самые разные предметы и приспособления, которые использовали ранее владельцы автомобилей, чтобы защитить их от угона. Среди экспонатов всевозможные капканы, монтировки, зубила, электронные самодельные устройства. Немало собрано и фальшивых талонов о прохождении техосмотра и перебитых номеров. Кстати, увидеть знаменитый автомобиль марки «Волга», который использовался при съемках фильма «Берегись автомобиля» и «Бриллиантовая рука», можно в другом музее при киностудии Мосфильм. Здесь же хранится Мерседец-Бенц, выпущенный в 1938 году, на котором ездил известный русский разведчик Штирлиц в фильме «Семнадцать мгновений весны».

В недавно открытом музее истории ГУЛАГа хранятся вещи и предметы быта узников советских концлагерей. На одном из этажей демонстрируется фильм о жизни одной из заключенных Ефросиньи Керсновской, которая пережила ужас лагерей и после освобождения чудом дожила до преклонных лет. Здесь же можно ознакомиться с выдержками ее дневника, который позже получил название «Сколько стоит человек?».

Музеев действительно очень много, и потому не забудьте забронировать гостиницы метро Электросталь или любая другая станция могут быть выбраны на ваше усмотрение. Главное, заранее составить маршрут, чтобы не терять много времени на дорогу