Питание ребенка при атопическом дерматите

29.08.2022

Атопический дерматит, или по-другому экзема – это заболевание, с которым сталкивается немало мам, особенно на первом году жизни ребенка. Экзема связана непосредственно с иммунной системой, и некоторые вещи, такие как стресс, диета и смена климата, могут привести к ее сбоям. Но самым главным возбудителем экземы является все же питание. А потому питание ребенка при атопическом дерматите играет очень важную роль. Вот список наиболее распространенных продуктов питания, которые способствуют развитии пищевой аллергии и формированию экземы: яйца, соя, орехи, пшеница, молоко, сахар и переработанные продукты. Полезными продуктами остаются: фрукты и овощи.

Исключение определенных продуктов

Питание ребенка при атопическом дерматите основывается на методе исключений и предпочтений. Для упрощения процедуры мама рекомендуется вести дневники питания детей, чтобы осуществлять контроль, а заодно иметь возможность наглядно показать бабушкам и дедушкам, что можно, а что нельзя малышу. Кроме того, такой способ позволяет выявить, какой продукт стал причиной высыпаний в этот раз. В большинстве случаев обострения наблюдаются в тот же или на следующий день.

Молоко, лактоза, кальций Как известно, молочные продукты – это основные виновники экземы. Однако это вовсе не значит, что они должны быть исключены из питания ребенка при атопическом дерматите. Главная причина развития болезни – из-за производственного процесса гомогенизации. А потому очень часто детям-аллергикам подходит фермерское или деревенское молоко, нежели заводское. Сырое молоко запрещено давать детям до 2 лет. Что касается кальция, то его можно добывать и другими путями. В частности, из морковного сока.

Дрожжи и сахар

Переработанный сахар способствует чрезмерно быстрому росту дрожжей в организме человека, и иммунная система может реагировать в виде высыпания экземы. Здравое пищеварения ребенка – это еще один способ борьбы с проблемой. А потому питание ребенка при атопическом дерматите должно включать пробиотики. Они улучшают пищеварение.

Супер продукты

Такие продукты, как сырые яблоки и морковь – это прекрасные способы борьбы с экземой. В моркови содержится бета-каротин, который способствует регенерации клеток. Яблоки содержат кожу ингредиенты, успокаивающие кожу, такие как пектин и другие антиоксиданты. Темно-зеленые листовые овощи, ягоды, зеленый перец, апельсины, орехи и рыба – все эти продукты способны побороть атопический дерматит, поскольку содержат ряд витаминов и полезных веществ, важных для иммунитета и состояния кожи.

Полезные добавки

Атопический дерматит вызван воспалениями. А такие добавки, как рыбий жир, помогают контролировать уровень воспаления в организме. Вещества, содержащиеся в нем, предотвращают вред, наносимый свободными радикалами. Омега-3 жирные кислоты – это еще одни полезные составляющие питания ребенка при атопическом дерматите. Однако они не могут вырабатываться организмом самостоятельно. Поэтому их следует добавлять в рацион. Кислоты омега 3 6 9 в ташкенте можно зааказать перейдя по ссылке.

Зерновые Глютен – это один из главнейших виновников аллергии. Для некоторых он своего рода яд, которые способствует проявлению экземы. Это означает, что многие злаки придется исключить из питания ребенка. Особенно те, которые содержат большое количество глютена.

Приготовление пищи Тем, кто страдает от атопического дерматита, нужно питаться не только правильными продуктами, но и приготовленными особым образом. По большей части, это сырые овощи и фрукты. А если необходимо готовить, то лучше всего делать это на пару или путем запаривания.